четверг, 14 ноября 2013 г.

Выпечковое настроение :)

Долго думала, стоит ли писать сюда посты о съедобном своем хобби, а потом решила.. ну ведь мой же блог.. пишу о том , что мне интересно :)
Вчера у меня были кексы :) пекла для семьи и для коллег по работе :) А забыла, что в ночь еще и гости планировались :) На работу порцию я конечно урвала.. а вот дома из 20 кексов оставалось штук 6 :) Надо будет сегодня повторить :) ну или шарлотку испечь :)
А это вам фотография кекса :) Ну чтобы было наглядно на сколько это вкусно :)

















Это кексы свердловские :) Мои самые любимые :) Кроме изюма в тесто кладется еще сгущенка и немного вина :) Ооооочень вкусные кексы :)
Одно время я училась фотографировать еду.. Ну чтобы смотришь на фотографию и понятно КАК это ВКУСНО :) :) :) Например, чтобы найти "вкусный" ракурс для кексов, мне потребовалось.. часа 2, а может и больше :) 

Рецепт:

Нам понадобиться:
  • Масло сливочное 200 гр.
  • Сахар 170 гр.
  • Сгущёнка 130 гр.
  • Яйцо 175 гр.
  • Мука 308 гр.
  • Изюм 200 гр.
  • Вино десертное 1,5 дес. л.
  • Ваниль
  • Разрыхлитель 2/3 ч.л.

Масло должно быть комнатной температуры (если я не могу достать заранее, режу нужное количество кусочками и грею в микроволновке 30 секунд). В миску положить масло и сахар и взбить миксером в белую пышную массу. Продолжая взбивать влить сгущеное молоко, по одному вбить яйца (ну то-есть, кидаем 1 яйцо, взбиваем пока масса не станет однородной, потом кидаем следующее и т.д.). Вливаем вино, кладем промытый и обсушеный на полотенце изюм, просеиваем муку вместе с разрыхлителем и на самой медленной скорости перемешиваем все до однородности.
Включаем духовку на 180 градусов. Раскладываем по формочками и выпекаем :)
Приятного аппетита :)

10 комментариев:

  1. О, прикольное занятие "учиться фотографировать еду" :) Видимо, мне совсем не стать фотографом :)
    Аня, кексы сама обожаю! :) И пиши еще о съедобном своем хобби, мне интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Света :)
      Буду писать :) Могу даже с рецептами если нужны :)

      Удалить
    2. Да, конечно, рецепты нужны. Печь люблю, но перешла на самые просты рецепты :)

      Удалить
    3. По мне кексы, это один из сааамых простых рецептов :)

      Удалить
  2. Ух, Аня, аж слюнки потекли. Я тоже обожаю кексики, а вот мои домашние не очень-то любят их, поэтому делаю редко(... А рецепты очень даже надо, пиши-пиши и побольше)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юля :) это очень важно, чтобы по фотографии было видно.. как это вкусно :)
      Рецепт обязательно добавлю :) А мои вот любят кексы.. мои не любят бизе и сдобу выборгскую.. а мне так нравится печь и то и другое.. :)

      Удалить
    2. Моим наоборот, безе очень нравится))) Как-то получилась сама собой такая традиция, что папе на день рождения в обязательном порядке его делаю.
      А вообще, сладкоежки у нас только я и дочь, и сладкую выпечку поэтому делаю редко. Мужчины любят солененькое)) и мясное в начинках. Иногда балую их жареным - чебуреками, беляшами, пирожками. А вот рыбные начинки не хочет есть никто, кроме меня(((

      Удалить
    3. Мне очень повезло :) И мои мужчины любят и сладкое и соленое и вообще все :) И даже испечь готовы помочь :) А дочь вот с утра намекала что давно поончиков на завтрак не было.. и плюшку московскую тоже очень хочется :) Вот обдумываю как все в выходные упихать :)

      Удалить
  3. здорово,хочу попробовать теперь завтра испечь,а сколько это 175 гр яйца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света :) Обязательно пеки :) беспроигрышный вариант :) 175 грамм яйца это 3 штуки С0, но если под рукой нет, кладу 3 С1.

      Удалить